サンプラザ田園調布

  • 東京都世田谷区奥沢六丁目

  • 東急大井町線 / 九品仏駅 徒歩4分

  • 1993年築 / 7階建 / 39戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.2
フェア

推定相場価格より11.6%割高

販価
10,800万円
156.7万円/㎡
相場
9,674万円
140.4万円/㎡
5,323
8,224
11,125
14,026
AI査定結果
推定相場価格
9,674万円
140.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
8,224万円〜11,125万円
119.3万円/㎡〜161.4万円/㎡
推定賃料
20.6万円
0.30万円/㎡
推定利回り
2.3%
 
最終更新日: 2026年5月18日
サンプラザ田園調布
10,800万円(156.7万円/㎡)/ 3階 / 68.92㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴1件の平均平米単価は156.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(156.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1810,800万円156.7万円3階 68.92㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は133.48万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(156.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.4%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/18
サンプラザ田園調布
世田谷区奥沢六丁目
九品仏駅4分 10,800万円156.7万円68.923LDK3階 / 7階建 南西199339SRC
2026/04/07ライオンズマンション芦花公園
世田谷区南烏山三丁目
芦花公園駅5分 6,999万円118.2万円59.193LDK10階 / 12階建 199559SRC
2025/07/17パーク・ハイム成城
世田谷区成城七丁目
成城学園前駅12分 10,980万円135.4万円81.092LDK3階 / 5階建 199424RC
2026/04/16上北沢ヒルズ
世田谷区桜上水五丁目
上北沢駅8分 8,180万円131.3万円62.322LDK1階 / 3階建 南西199548RC
2025/09/06ライオンズガーデン上北沢
世田谷区上北沢一丁目
上北沢駅11分 7,390万円118.9万円62.143LDK2階 / 5階建 西199529RC
2026/05/01桜上水ハイム
世田谷区上北沢一丁目
桜上水駅9分 7,699万円125.6万円61.313LDK4階 / 5階建 西199449RC
2026/01/07ディアナコート成城
世田谷区成城一丁目
成城学園前駅8分 11,480万円149.9万円76.563LDK4階 / 5階建 西199812RC
2024/07/01ライオンズガーデン世田谷経堂
世田谷区桜上水一丁目
経堂駅12分 9,380万円120.2万円78.062LDK6階 / 6階建 南西199824RC
2025/12/28ヴェルピア松原
世田谷区松原三丁目
下高井戸駅5分 7,480万円122.9万円60.882LDK2階 / 13階建 199557SRC
2024/02/23ファインスクエア明大前
世田谷区松原三丁目
下高井戸駅4分 10,480万円170.2万円61.593LDK5階 / 2階建 19906木造
2026/02/08ベルス経堂弐番館
世田谷区経堂四丁目
千歳船橋駅3分 7,298万円130.0万円56.152LDK4階 / 6階建 199827RC
2024/09/14パーク・ハイム経堂四丁目
世田谷区経堂四丁目
千歳船橋駅6分 9,980万円120.9万円82.582LDK8階 / 9階建 199830RC
2024/05/28チュリス明大前
世田谷区松原二丁目
明大前駅1分 6,990万円132.0万円52.962LDK2階 / 10階建 西199778RC
2025/12/20チュリス明大前
世田谷区松原二丁目
明大前駅1分 8,480万円159.9万円53.042LDK8階 / 10階建 西199778RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で4.4%上昇、世田谷区では11.9%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(156.7万円)は世田谷区の平均と比較して38.4%割高です。
1990〜2000年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
東京都
91.1万円/㎡
前年比+4.4%
世田谷区
113.2万円/㎡
前年比+11.9%
東京都
世田谷区
閲覧中の物件
推定平米単価
(万円/㎡)

マンション概要

マンション名サンプラザ田園調布